Descripción detallada Lote 117

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1167T, Lote # 117

Literatura Siglo XIX.
a) Biblioteca de los Novelistas.
-Nombela, Julio.
El Último Duende.
París / México: Librería de A. Bouret é Hijo, 1876. 486 p.
Novela original inédita.
Con sello en portada.
Con manchas de óxido.
Págs 119 - 122 desprendidas.
Págs 481 - 486 por desprenderse.
Encuadernado en pasta dura.
-Dumas, Alejandro.
La Regencia. Novela.
París / México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1895. 321 p.
Con sello en la portada.
Cajos quebrados.
Sin la mitad de lomo.
Encuadernado en pasta dura.
-Vargas Villa, J. M.
Copos de Espuma / Flor del Fango.
París / México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1912, 1910. 163; 256 p.
Cajos quebrados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2.
b) Lavedán, Enrique.
Su Majestad.
Barcelona: E. Domenech, Editor, 1911. 252 p.
Lomo y pastas gastados.
Encuadernado en pasta dura.
c) Miró, Gabriel.
Las Cerezas del Cementerio.
Barcelona: Eduardo Domenech, sin año. 301 p.
Cajos quebrados, lomo por desprenderse.
Encuadernado en pasta dura.
d) Savage, R. H.
Boda Oficial.
México / Barcelona: J. Ballescá y Ca. Sres / E. Domenech, 1910. 261 p.
Lomo y pastas gastadas.
Encuadernado en pasta dura.
Más títulos: Manzana de Anís.
-Las Rocas Blancas.
-Jacobé.
-La Enjuta.
-Nerto.
-Historia de Locos.
Total de piezas: 13.
Estimado $1,500-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote